Неограниченные в Рио. Что стоит за победами наших паралимпийцев

Комментарии

0
 Сентябрь 30, 2016
 0

2 миллиона и 58 000 долларов — именно столько Украина должна выплатить паралимпийцам за неделю успешных стартов в Рио-де-Жанейро.

Впереди еще 5 дней соревнований, поэтому к закрытию игор сумма станет значительно больше.

Сегодня Украина занимает третье место в мировом рейтинге, завоевав 72 медали — 27 золотых, 21 серебряную и 24 бронзовых.

Впереди только Великобритания, которая завоевала 75 медалей и занимает 2 место, и Китай, традиционный лидер — 147 наград различного достоинства.

Позади Украины — Соединенные Штаты Америки (61 медалей) и Бразилия (43). В общем 70 стран завоевали хотя бы одну медаль.

ДВОЙНОЙ «ДУБЛЬ» в женском ПЛАВАНИИ

Мерешко стала первой, Савцова отстала всего на полсекунды.

Аналогичный «дубль» девушкам удался и в заплыве на 50 м вольным стилем. Но разрыв между украинками был еще меньше — Лиза опередила Викторию на 27 сотых секунды.

Елизавета Мерешко и Виктория Савцова завоевали золото и серебро Паралимпиады-2016 в заплыве на 100 метров брассом.

Новоиспеченная двукратная чемпионка Паралимпийских игр Елизавета Мерешко — гордость херсонской школы плавания.

Девушка с церебральным параличом начала заниматься плаванием в 11 лет - чтобы разрабатывать слабые от рождения мышцы ног. Вспоминает, сразу увлеклась этим видом спорта, а со временем интерес и азарт только приумножается

Девушка с церебральным параличом начала заниматься плаванием в 11 лет — чтобы разрабатывать слабые от рождения мышцы ног. Вспоминает, сразу увлеклась этим видом спорта, а со временем интерес и азарт только приумножается

После побед на городских и областных соревнованиях в 2014-м году Лиза достигла первого громкого международного успеха — выиграла сразу 4 золотые награды!

Теннисный спорт требует внимания, реакции и подвижности, но и, кроме того, еще и «рабочий инструмент» — ракетку, в которой немаловажную роль играют струны для тенниса, которые есть как по доступной цене для юниоров и начинающих, так и для профессиональных игроков.

Свой колоссальный результат Мерешко повторила на чемпионате Европы и в 2016 году.

Кроме того, в 2015-м на чемпионате мира Украинка установила два мировых рекорда. Правда впоследствии один из них побила ее коллега по сборной и паралимпийском пьедестала Виктория Савцова.

Елизавета Мерешко начала заниматься плаванием в 11 лет, а в 2015-м на чемпионате мира установила два мировых рекорда

Собственно, девушки перед Играми в Рио и не скрывали, что являются главными претендентами на медали.

Виктория Савцова в свои 18 — уже очень титулованная спортсменка: чемпионка Паралимпиады-2012 в Лондоне (в 14 лет стала лучшей на планете!), четырехкратная чемпионка Европы.

Таких высот она достигла несмотря на поражения опорно-двигательного аппарата. Сначала пробовала найти себя в гимнастике, потом — в каратэ, но в итоге остановилась на плавании, ведь упражнения в воде — лучшая реабилитация для спортсменов ее паралимпийской группы — с детским церебральным параличом.

Своими успехами Вика благодаря тренеру Олегу Удалову, который занимается ею с первого дня в бассейне, и отцу Владимиру, который рядом все время. Он тоже спортсмен и тренер, но — по дзюдо. У него свои методы тренировки — вдохновляет дочь просмотрам мотивационных видео-подборок с легендами плавания.

Виктория Савцова в свои 18 - уже очень титулованная спортсменка. Фото с ее страницы Вконтакте

Виктория Савцова в свои 18 — уже очень титулованная спортсменка. Фото с ее страницы Вконтакте

УКРАИНСКИЙ МУЖСКОЙ ПЬЕДЕСТАЛ

Ночью 12-го сентября пьедестал Паралимпиады на церемонии награждения исключительно украинским.

За золотом, серебром и бронзой поднялись соответственно Денис Дубров, Максим Крипак и Дмитрий Ванзенко.

Фото, на котором изображены 3 флага Украины над пьедесталом почета, облетело все отечественные СМИ

Все трое спортсменов — из Восточной Украины. Они — дебютанты Паралимпийских игр. Спортивная карьера пришлась на последние два года — это два чемпионата Европы (2014 и 2016 лет) и чемпионат мира-2015. Там ребята показали отличные результаты в различных дисциплинах, завоевав путевки в Бразилию.

Знаменитый заплыв на Паралимпиаде — на 200 м комплексом (преодоление дистанции четырьмя стилями плавания — баттерфляй, брасс, на спине и вольным стилем).

Денис Дубров завоевал золотую награду, проплыв дистанцию за 2 минуты и 6 секунд - это новый мировой рекорд. Предыдущий, между прочим, тоже принадлежал Денису, его он установил на чемпионате Европы-2016 в Португалии

Денис Дубров завоевал золотую награду, проплыв дистанцию за 2 минуты и 6 секунд — это новый мировой рекорд. Предыдущий, между прочим, тоже принадлежал Денису, его он установил на чемпионате Европы-2016 в Португалии

Дуброву — 27. Он имеет существенное повреждение ног и уже 20 лет плавает. К бассейну привел старший брат Александр. И хотя сам Дубров-старший «завязал» со спортом сразу после окончания школы, для Дениса плавание превратилось в профессию.

Непосредственно в Рио Денис уже завоевал 5 медалей и установил 2 мировых рекорда. В эксклюзивном комментарии он признается, что невероятно доволен дебютом на Паралимпиаде.

«На нашем тройном украинском пьедестале, конечно, гордость переполняла. По-настоящему, рад был за друзей, Максима и Дениса, может, даже больше, чем за себя. Ведь соперники мы только в воде, а «на суше»- дружим «, — рассказывает Денис.

«Вообще я очень доволен своей работой. Конкуренция и напряженная борьба — именно то, что мне нужно. Я привык, даже когда что-то не удается, всегда идти до конца».

За золотом, серебром и бронзой поднялись Денис Дубров (в центре), Максим Крипак и Дмитрий Ванзенко

Вторым на 200-метровке комплексом с результатом 2 минуты и 8 секунд финишировал Максим Крипак.

Максиму в мае исполнился 21 год. У парня из Харькова — повреждены ноги. В Бразилии он взял уже три золотые и две серебряные медали. Все свои победы посвящает родителям, тренеру и всей Украине — ей шлет поздравления с Рио и желает мира.

Максим — инвалид детства. Любые другие виды спорта, кроме плавания, были для ему категорически запрещены.

«А вот плавание, — говорит Максим, — наоборот рекомендовали мне врачи — сказали, нужно плавать, чтобы у меня более-менее держалось здоровье.

Так начал плавать и «наплавав» паралимпийские медали. Все это благодаря семье и тренеру, которые всегда были рядом, даже когда было совсем тяжело. Ну, или по-настоящему весело. Как вот в Рио, когда мы втроем поднялись на пьедестал. «Бесспорно, я рад за каждого нас!».

Максим Крипак и Дмитрий Ванзенко (блондин) на финише

Бронзовый призер 200-метровки комплексным плаванием Дмитрий Ванзенко — самый молодой из тройки медалистов. Летом он отпраздновал 20-й день рождения.

В своей пока непродолжительной спортивной карьере успел стать трижды бронзовым призером чемпионата мира и двукратным призером чемпионата Европы (серебро + бронза).

К плаванию, совсем маленьким, успел попробовать себя в гимнастике — но сломал руку и завязал. Когда сняли гипс, пошел на плавание. Тогда Дмитрию было всего 5 годков. И вот уже 15 лет он — голубой дорожке.

Ванзенко выбрал спорт своей профессией и сейчас учится в Днепропетровском государственном институте физкультуры и спорта.

По возвращении из Бразилии собирается перевезти из оккупированного Донецкая своих родителей и сестру.

А самые победы, говорит, еще впереди — и на Паралимпиаде-2016 и на других стартах. Плавать, как и его партнеры по команде, собирается долго. Ведь спорт для них — не единственная возможность реализоваться в Украине.